Home Medizin Wie häufig kommt es bei Patienten unter Dupilumab vor?

Wie häufig kommt es bei Patienten unter Dupilumab vor?

von NFI Redaktion

Die Prävalenz einer klinisch bedeutsamen Konjunktivitis bei Patienten, die Dupilumab gegen atopische Dermatitis (AD) einnehmen, liegt wahrscheinlich bei etwa 2 % und tritt am häufigsten in den ersten 16 Wochen der Therapie auf. Diese Erkenntnisse wurden während einer aktuellen Abstract-Sitzung auf der virtuellen Konferenz „Revolutionizing Atopic Dermatitis“ (RAD) von Matthew Zirwas, MD, einem Dermatologen bei Probity Medical Research aus Columbus, präsentiert.

Erwachsene mit AD haben unabhängig von Medikamentenwirkungen ein erhöhtes Risiko für Augenerkrankungen, einschließlich Konjunktivitis und Keratitis. Dupilumab hemmt die Signalübertragung von Interleukin (IL)-4 und IL-13, die zu Entzündungserkrankungen wie AD, Asthma, chronischer Rhinosinusitis mit Nasenpolypen (CRSwNP), eosinophiler Ösophagitis (EoE), Prurigo nodularis (PN) und chronischer spontaner Urtikaria (CSU) führen.

Studien haben gezeigt, dass die Rate von Konjunktivitis bei mit Dupilumab behandelten Patienten höher ist als bei Placebo-Patienten. Dr. Zirwas und Co-Autoren untersuchten die Häufigkeit unerwünschter Ereignisse im Zusammenhang mit Bindehautentzündungen und fanden heraus, dass die meisten Fälle innerhalb der ersten 16 Wochen der Behandlung auftraten.

Die Analyse basierte auf 15 abgeschlossenen Studien, von denen sieben bei AD-Patienten durchgeführt wurden. In den AD-Studien war die Rate von Konjunktivitis bei Patienten, die Dupilumab erhielten, in allen Altersgruppen höher als bei Patienten, die Placebo erhielten. Die überwiegende Mehrheit der Fälle trat in den ersten 16 Wochen der Behandlung auf und die meisten Patienten erholten sich bis zum Ende der Studie.

Dr. Zirwas schloss daraus, dass etwa 2 % der mit Dupilumab behandelten Patienten eine klinisch bedeutsame Konjunktivitis entwickeln, die die Therapie einschränken kann. Außerdem äußerte er Bedenken hinsichtlich der Unterscheidung zwischen Konjunktivitis, die durch Dupilumab induziert wird, und Fällen, die nur Teil des zugrunde liegenden AD-Prozesses sind.

Es wurde auch diskutiert, ob Gesichtsdermatitis das Risiko für Konjunktivitis erhöht. Dr. Zirwas erwähnte, dass er in seiner klinischen Erfahrung mehr Konjunktivitis bei AD-Patienten mit schwererer Erkrankung und schwereren atopischen Komorbiditäten beobachtet habe.

Dr. Zirwas gab zudem an, Redner und Berater für verschiedene Pharmaunternehmen zu sein, während mehrere seiner Co-Autoren für Regeneron Pharmaceuticals arbeiten.

Dieser Artikel erschien ursprünglich auf MDedge.com, Teil des Medscape Professional Network.

Related Posts

Adblock Detected

Please support us by disabling your AdBlocker extension from your browsers for our website.