Nordische Skiweltmeisterschaften 2021

aus NFI, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
53. Nordische Skiweltmeisterschaften 2021 Nordic combined pictogram.svg
Männer Frauen
Sieger
Skilanglauf Sprint klassisch Norwegen Johannes Høsflot Klæbo Schweden Jonna Sundling
Skilanglauf Teamsprint Freistil Norwegen Klæbo/Valnes SchwedenSchweden Sundling/Dahlqvist
Skilanglauf Freistil Norwegen Hans Christer Holund Norwegen Therese Johaug
Skilanglauf Skiathlon Olympia Alexander Bolschunow Norwegen Therese Johaug
Skilanglauf klassisch Norwegen Emil Iversen Norwegen Therese Johaug
Skilanglauf Staffel Norwegen Norwegen Norwegen Norwegen
Nord. Kombination Normalschanze Norwegen Jarl Magnus Riiber Norwegen Gyda Westvold Hansen
Nord. Kombination Großschanze Osterreich Johannes Lamparter
Nord. Kombination Team Norwegen Norwegen
Nord. Kombination Teamsprint OsterreichÖsterreich Lamparter/Greiderer
Skispringen Normalschanze Polen Piotr Żyła Slowenien Ema Klinec
Skispringen Großschanze Osterreich Stefan Kraft Norwegen Maren Lundby
Skispringen Team Deutschland Deutschland Osterreich Österreich
Skispringen Mixed Team Deutschland Deutschland
Einzelwettbewerbe 8 7
Teamwettbewerbe 5 3
Mixedwettbewerbe 1

Die 53. Nordischen Skiweltmeisterschaften fanden vom 23. Februar 2021 bis zum 7. März 2021 in Oberstdorf (Deutschland) statt. Der Wintersportort im Allgäu war zum dritten Mal nach 1987 und 2005 Austragungsort.

Die Sprungwettbewerbe wurden in der Audi Arena Oberstdorf ausgetragen, wo sich mit der Schattenbergschanze auch eine der vier Schanzen befindet, von denen jährlich bei der Vierschanzentournee gesprungen wird. Die Laufwettbewerbe fanden im Langlaufstadion im Ried statt.[1]

Erstmals wurde ein Einzelwettkampf der Frauen in der Nordischen Kombination und einer im Skispringen von der Großschanze ausgetragen.[2][3] Zusätzlich sollten wie bei der WM 2019 in den drei nordischen Sportarten in 22 weiteren Wettbewerben Medaillen vergeben werden.[4] Dadurch gibt es im Skilanglauf zwölf, im Skispringen sieben und in der Nordischen Kombination fünf Entscheidungen. Es wurden 13 Wettbewerbe für Männer, 10 für Frauen und ein Mixed-Wettbewerb angeboten.

Wahl des Austragungsortes

Nordische Skiweltmeisterschaften 2021 (Europa)
Oberstdorf
Lage des Austragungsortes

Bewerber für die Ausrichtung waren Oberstdorf, Planica und Trondheim. Oberstdorf hatte sich bereits vier Mal in Folge beworben, Planica für 2017 und 2019. Die detaillierten Konzepte der Bewerber mussten bis zum 1. September 2015 vorgelegt werden.[5] Die Wahl des Austragungsortes führte die Fédération Internationale de Ski am 9. Juni 2016 auf dem 50. FIS-Kongres in Cancún durch. Oberstdorf erhielt den Zuschlag, Planica wurde als Ausrichter der Skiflug-Weltmeisterschaft 2020 bestimmt.[6]

Austragungsort 1. Wahlgang
Deutschland Oberstdorf 11
Norwegen Trondheim 4
Slowenien Planica 2

Maßnahmen zur Vorbereitung

Zur Organisation der Weltmeisterschaften wurde die FIS Nordische Ski WM 2021 Oberstdorf/Allgäu GmbH gegründet.[7] Gesellschafter sind neben dem Deutschen Skiverband und dem Skiclub 1906 Oberstdorf auch die Gemeinde Oberstdorf und der Landkreis Oberallgäu. Geschäftsführer der GmbH sind Florian Stern vom SC Oberstdorf und Robert Büchel vom Deutschen Skiverband. Im März 2019 folgte Moritz Beckers-Schwarz als Nachfolger von Büchel.

Als Maßnahmen zur Vorbereitung werden die Sportstätten saniert und teilweise umgebaut.

Unter anderem erfolgt die Modernisierung der Beschneiungsanlagen und der Neubau von Funktionsgebäuden. An der Anlage für das Skispringen wird ein Windnetz angebracht, die bestehende Aufzugsanlage und der Aufsprunghang modernisiert. Das Loipennetz im Langlaufstadion wird angepasst und erneuert.[8][9]

Vermarktung

Die Vermarktungs- und Fernsehrechte waren von der FIS bereits 2013 an die Infront Sports & Media verkauft worden.[10]

Teilnehmer

Europa (37 Nationen)
Amerika (12 Nationen)
Asien (12 Nationen)
Ozeanien (2 Nationen)
Afrika (1 Nation)

In Folge des russischen Doping-Skandals (siehe McLaren-Report und Olympische Winterspiele 2014 in Sotschi) mussten die russischen Athleten aufgrund eines FIS-Entscheides vom Dezember 2020 unter einer neutralen Flagge (Logo des russischen nationalen olympischen Komitees auf weißem Grund) und unter dem Namen „Russian Ski Federation“ (RSF) antreten. Die Regelung gilt auch für die anderen FIS-Weltmeisterschaften, die 2021 ausgetragen werden.[11]

Am 3. März zog sich das komplette italienische Team nach mehreren positiven Tests auf das Coronavirus SARS-CoV-2 von den Wettkämpfen zurück.[12][13] Auch der Norweger Halvor Egner Granerud, bisher bester Skispringer der Wintersaison, infizierte sich mit dem Virus und reiste vor dem Springen auf der Großschanze ab.[14][15]

Terminplan

Übersicht[16]
Februar / März 24. 25. 26. 27. 28. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Skilanglauf D/H D/H D/H D/H D H D H D H
Skispringen D D D/H H M D D H H H
Kombination H D H H H
D – Damen; H – Herren; M – Mixed; kursiv – Qualifikation; fett – Medaillenentscheidung
Detaillierter Zeitplan[16]
Tag Datum Zeit Disziplin Geschlecht Bewerb
Mittwoch 24. Februar 2021 20:00 Uhr Eröffnungsfeier
Donnerstag 25. Februar 2021 11:30 Uhr Skilanglauf Damen Sprint Klassisch
11:30 Uhr Herren
17:00 Uhr Skispringen Damen Einzel Normalschanze
Freitag 26. Februar 2021 10:15 Uhr/16:00 Uhr Nordische Kombination Herren Einzel Normalschanze/10 km
17:15 Uhr Skispringen Damen Team Normalschanze
Samstag 27. Februar 2021 10:15 Uhr/15:30 Uhr Nordische Kombination Damen Einzel Normalschanze/5 km
11:45 Uhr Skilanglauf Damen 15 km Skiathlon
13:30 Uhr Herren 30 km Skiathlon
16:30 Uhr Skispringen Herren Einzel Normalschanze
Sonntag 28. Februar 2021 10:00 Uhr/15:00 Uhr Nordische Kombination Herren Team Normalschanze/4 × 5 km
13:00 Uhr Skilanglauf Damen Teamsprint Freistil
13:00 Uhr Herren
17:00 Uhr Skispringen Mixed Team Normalschanze
Dienstag 2. März 2021 13:15 Uhr Skilanglauf Damen 10 km Freistil
Mittwoch 3. März 2021 13:15 Uhr Skilanglauf Herren 15 km Freistil
17:15 Uhr Skispringen Damen Einzel Großschanze
Donnerstag 4. März 2021 11:00 Uhr/15:15 Uhr Nordische Kombination Herren Einzel Großschanze/10 km
13:15 Uhr Skilanglauf Damen 4 × 5 km Staffel
Freitag 5. März 2021 13:15 Uhr Skilanglauf Herren 4 × 10 km Staffel
17:00 Uhr Skispringen Herren Einzel Großschanze
Samstag 6. März 2021 10:00 Uhr/15:00 Uhr Nordische Kombination Herren Teamsprint Großschanze/2 × 7,5 km
12:30 Uhr Skilanglauf Damen 30 km Klassisch
17:00 Uhr Skispringen Herren Team Großschanze
Sonntag 7. März 2021 12:30 Uhr Skilanglauf Herren 50 km Klassisch
anschließend Schlussfeier

Medaillenspiegel

Nationen
Endstand nach 24 Wettbewerben
Platz Land FIS Medal Gold.svg FIS Medal Silver.svg FIS Medal Bronze.svg FIS Medals.svg
1 Norwegen Norwegen 13 11 7 31
2 Osterreich Österreich 4 1 2 7
3 Schweden Schweden 2 2 3 7
4 Deutschland Deutschland 2 2 2 6
5 Olympia Russischer Skiverband 1 3 1 5
6 Slowenien Slowenien 1 1 4 6
7 Polen Polen 1 0 1 2
8 Finnland Finnland 0 2 1 3
9 Japan Japan 0 1 2 3
10 Schweiz Schweiz 0 1 0 1
11 Frankreich Frankreich 0 0 1 1
Total 24 24 24 72
Frauen
Endstand nach 11 Wettbewerben
Platz Land Sportler FIS Medal Gold.svg FIS Medal Silver.svg FIS Medal Bronze.svg FIS Medals.svg
1 Norwegen NOR Therese Johaug 4 - - 4
2 Schweden SWE Jonna Sundling 2 - - 2
3 Norwegen NOR Maren Lundby 1 2 1 4
4 Norwegen NOR Heidi Weng 1 1 - 2
Slowenien SLO Ema Klinec 1 1 - 2
6 Osterreich AUT Daniela Iraschko-Stolz 1 - 1 2
Osterreich AUT Marita Kramer 1 - 1 2
8 Deutschland GER Katharina Althaus 1 - - 1
Deutschland GER Anna Rupprecht 1 - - 1
Norwegen NOR Helene Marie Fossesholm 1 - - 1
Norwegen NOR Gyda Westvold Hansen 1 - - 1
Norwegen NOR Tiril Udnes Weng 1 - - 1
Osterreich AUT Chiara Hölzl 1 - - 1
Osterreich AUT Sophie Sorschag 1 - - 1
Schweden SWE Maja Dahlqvist 1 - - 1
16 Schweden SWE Frida Karlsson - 2 1 3
17 Japan JPN Sara Takanashi - 1 1 2
Norwegen NOR Silje Opseth - 1 1 2
Slowenien SLO Nika Križnar - 1 1 2
20 Norwegen NOR Maiken Caspersen Falla - 1 - 1
Norwegen NOR Mari Leinan Lund - 1 - 1
Olympia RSF Jana Kirpitschenko - 1 - 1
Olympia RSF Natalja Neprjajewa - 1 - 1
Olympia RSF Tatjana Sorina - 1 - 1
Olympia RSF Julija Stupak - 1 - 1
Schweiz SUI Nadine Fähndrich - 1 - 1
Schweiz SUI Laurien van der Graaff - 1 - 1
Slowenien SLO Urša Bogataj - 1 - 1
Slowenien SLO Špela Rogelj - 1 - 1
30 Schweden SWE Ebba Andersson - - 2 2
Slowenien SLO Anamarija Lampič - - 2 2
32 Finnland FIN Jasmi Joensuu - - 1 1
Finnland FIN Johanna Matintalo - - 1 1
Finnland FIN Krista Pärmäkoski - - 1 1
Finnland FIN Riitta-Liisa Roponen - - 1 1
Norwegen NOR Thea Minyan Bjørseth - - 1 1
Norwegen NOR Marte Leinan Lund - - 1 1
Norwegen NOR Anna Odine Strøm - - 1 1
Slowenien SLO Eva Urevc - - 1 1
Männer
Endstand nach 14 Wettbewerben
Platz Land Sportler FIS Medal Gold.svg FIS Medal Silver.svg FIS Medal Bronze.svg FIS Medals.svg
1 Norwegen NOR Johannes Høsflot Klæbo 3 - - 3
2 Norwegen NOR Jarl Magnus Riiber 2 2 - 4
3 Deutschland GER Karl Geiger 2 1 1 4
4 Norwegen NOR Hans Christer Holund 2 - 1 2
Osterreich AUT Johannes Lamparter 2 - 1 3
6 Deutschland GER Markus Eisenbichler 2 - - 2
Norwegen NOR Emil Iversen 2 - - 2
8 Olympia RSF Alexander Bolschunow 1 2 1 4
9 Osterreich AUT Stefan Kraft 1 1 1 3
10 Norwegen NOR Erik Valnes 1 1 - 2
11 Norwegen NOR Jens Lurås Oftebro 1 - 1 2
Osterreich AUT Lukas Greiderer 1 - 1 2
Polen POL Piotr Żyła 1 - 1 2
14 Deutschland GER Severin Freund 1 - - 1
Deutschland GER Pius Paschke 1 - - 1
Norwegen NOR Espen Bjørnstad 1 - - 1
Norwegen NOR Pål Golberg 1 - - 1
Norwegen NOR Jørgen Graabak 1 - - 1
19 Norwegen NOR Simen Hegstad Krüger - 2 1 3
20 Norwegen NOR Robert Johansson - 2 - 2
21 Deutschland GER Eric Frenzel - 1 1 2
Deutschland GER Fabian Rießle - 1 1 2
23 Deutschland GER Vinzenz Geiger - 1 - 1
Deutschland GER Terence Weber - 1 - 1
Finnland FIN Ristomatti Hakola - 1 - 1
Finnland FIN Ilkka Herola - 1 - 1
Finnland FIN Joni Mäki - 1 - 1
Norwegen NOR Espen Andersen - 1 - 1
Norwegen NOR Halvor Egner Granerud - 1 - 1
Osterreich AUT Philipp Aschenwald - 1 - 1
Osterreich AUT Jan Hörl - 1 - 1
Osterreich AUT Daniel Huber - 1 - 1
Olympia RSF Iwan Jakimuschkin - 1 - 1
Olympia RSF Artjom Igorewitsch Malzew - 1 - 1
Olympia RSF Alexei Tscherwotkin - 1 - 1
36 Frankreich FRA Hugo Lapalus - - 1 1
Frankreich FRA Maurice Manificat - - 1 1
Frankreich FRA Clément Parisse - - 1 1
Frankreich FRA Jules Lapierre - - 1 1
Japan JPN Akito Watabe - - 1 1
Norwegen NOR Harald Østberg Amundsen - - 1 1
Norwegen NOR Håvard Solås Taugbøl - - 1 1
Osterreich AUT Mario Seidl - - 1 1
Osterreich AUT Michael Hayböck - - 1 1
Osterreich AUT Lukas Klapfer - - 1 1
Polen POL Dawid Kubacki - - 1 1
Polen POL Andrzej Stękała - - 1 1
Polen POL Kamil Stoch - - 1 1
Olympia RSF Gleb Retiwych - - 1 1
Slowenien SLO Anže Lanišek - - 1 1

Skilanglauf

Männer

Sprint klassisch

Platz Land Sportler
1 Norwegen NOR Johannes Høsflot Klæbo
2 Norwegen NOR Erik Valnes
3 Norwegen NOR Håvard Solås Taugbøl
4 Olympia RSF Alexander Bolschunow
5 Olympia RSF Sergei Ustjugow
6 Schweden SWE Oskar Svensson
7 Frankreich FRA Richard Jouve
8 Norwegen NOR Pål Golberg
9 Olympia RSF Gleb Retiwych
10 Norwegen NOR Emil Iversen
11 Italien ITA Federico Pellegrino
12 Schweiz SUI Jovian Hediger
29 Deutschland GER Janosch Brugger
36 Schweiz SUI Valerio Grond
37 Deutschland GER Sebastian Eisenlauer
38 Deutschland GER Anian Sossau
43 Osterreich AUT Benjamin Moser
49 Deutschland GER Thomas Bing
52 Schweiz SUI Erwan Käser
53 Schweiz SUI Roman Schaad
59 Osterreich AUT Michael Föttinger
64 Osterreich AUT Mika Vermeulen
65 Osterreich AUT Lukas Mrkonjic

Weltmeister 2019: Norwegen Johannes Høsflot Klæbo

Gemeldet 159 Athleten, nicht gestartet: 2, nicht beendet: 1

Datum: 25. Februar 2021

Teamsprint Freistil

Platz Land Sportler Zeit [min]
1 Norwegen NOR Erik Valnes
Johannes Høsflot Klæbo
15:01,74
2 Finnland FIN Ristomatti Hakola
Joni Mäki
15:03,42
3 Olympia RSF Alexander Bolschunow
Gleb Retiwych
15:03,83
4 Frankreich FRA Lucas Chanavat
Richard Jouve
15:15,65
5 Italien ITA Francesco De Fabiani
Federico Pellegrino
15:18,40
6 Schweden SWE Karl-Johan Westberg
Oskar Svensson
15:18,76
7 Kanada CAN Antoine Cyr
Graham Ritchie
15:18,80
8 Tschechien CZE Luděk Šeller
Michal Novák
15:27,15
9 Schweiz SUI Jovian Hediger
Roman Furger
15:31,38
10 Polen POL Maciej Staręga
Dominik Bury
15:39,14
11 Osterreich AUT Mika Vermeulen
Benjamin Moser
Halbfinale
12 Deutschland GER Janosch Brugger
Sebastian Eisenlauer
Halbfinale

Weltmeister 2019: Norwegen Norwegen | Emil Iversen und Johannes Høsflot Klæbo

Datum: 28. Februar 2021

15 km Freistil

Platz Land Sportler Zeit [min]
1 Norwegen NOR Hans Christer Holund 33:48,7
2 Norwegen NOR Simen Hegstad Krüger 34:08,9
3 Norwegen NOR Harald Østberg Amundsen 34:24,3
4 Olympia RSF Alexander Bolschunow 34:32,4
5 Olympia RSF Artjom Malzew 34:39,4
6 Norwegen NOR Sjur Røthe 34:44,0
7 Norwegen NOR Martin Johnsrud Sundby 34:44,6
8 Schweden SWE Jens Burman 34:45,6
9 Schweden SWE William Poromaa 34:51,4
10 Vereinigtes Konigreich GBR Andrew Musgrave 34:55,0
13 Schweiz SUI Dario Cologna 35:01,9
20 Schweiz SUI Jason Rüesch 35:41,5
23 Deutschland GER Jonas Dobler 35:46,5
24 Deutschland GER Friedrich Moch 35:50,7
25 Schweiz SUI Beda Klee 35:50,9
26 Deutschland GER Florian Notz 36:03,7
28 Deutschland GER Lucas Bögl 36:19,0
42 Osterreich AUT Mika Vermeulen 37:11,8
54 Schweiz SUI Roman Furger 38:01,8

Weltmeister 2019: Norwegen Martin Johnsrud Sundby

Datum: 3. März 2021

30 km Skiathlon

Platz Land Sportler Zeit [h]
1 Olympia RSF Alexander Bolschunow 1:11:33,9
2 Norwegen NOR Simen Hegstad Krüger 1:11:35,0
3 Norwegen NOR Hans Christer Holund 1:11:35,6
4 Norwegen NOR Johannes Høsflot Klæbo 1:11:55,4
5 Norwegen NOR Emil Iversen 1:11:56,0
6 Norwegen NOR Sjur Røthe 1:12:21,2
7 Vereinigtes Konigreich GBR Andrew Musgrave 1:13:07,2
8 Olympia RSF Iwan Jakimuschkin 1:13:34,2
9 Schweden SWE William Poromaa 1:13:34,3
10 Schweiz SUI Dario Cologna 1:13:34,7
15 Schweiz SUI Jason Rüesch 1:13:38,0
20 Schweiz SUI Jonas Baumann 1:15:04,9
29 Deutschland GER Lucas Bögl 1:15:44,1
30 Schweiz SUI Candide Pralong 1:15:44,4
36 Deutschland GER Jonas Dobler 1:16:34,0
38 Deutschland GER Friedrich Moch 1:16:34,5
48 Deutschland GER Florian Notz 1:19:13,9

Weltmeister 2019: Norwegen Sjur Røthe

Gemeldet: 76 Athleten, nicht beendet: 6, überrundet: 12

Datum: 27. Februar 2021

50 km klassisch Massenstart

Platz Land Sportler Zeit [h]
1 Norwegen NOR Emil Iversen 2:10:52,9
2 Olympia RSF Alexander Bolschunow 2:10:53,6
3 Norwegen NOR Simen Hegstad Krüger 2:11:01,1
4 Norwegen NOR Hans Christer Holund 2:11:01,5
5 Schweden SWE Jens Burman 2:11:18,5
6 Finnland FIN Iivo Niskanen 2:11:24,3
7 Vereinigtes Konigreich GBR Andrew Musgrave 2:11:36,4
8 Norwegen NOR Pål Golberg 2:11:51,6
9 Schweiz SUI Dario Cologna 2:11:52,0
10 Vereinigte Staaten USA Scott Patterson 2:12:17,6
11 Schweiz SUI Jason Rüesch 2:12:31,1
17 Deutschland GER Jonas Dobler 2:13:39,3
20 Deutschland GER Friedrich Moch 2:13:49,7
21 Schweiz SUI Candide Pralong 2:14:04,9
22 Schweiz SUI Jonas Baumann 2:14:47,4
33 Deutschland GER Lucas Bögl 2:17:50,1
39 Deutschland GER Janosch Brugger 2:19:54,4
DSQ Norwegen NOR Johannes Høsflot Klæbo (2:10:52,2)

Weltmeister 2015: Norwegen Petter Northug

Gemeldet: 59 Athleten, nicht beendet: 3, überrundet: 5, disqualifiziert: 1, nicht gestartet: 2

Datum: 7. März 2021

Eingangs des Zielsprints kam es zwischen Bolschunow und Klæbo zu einem medial viel beachteten Zwischenfall, der eine mehr als einstündige Jurydiskussion zur Folge hatte. Bolschunow lag in der Zielkurve in Führung, knapp vor den beiden Norwegern. Aufgrund des hohen Tempos ließ er sich nach außen tragen, um die Spur ganz rechts zu wählen. Klæbo setzte an, den Russen außen zu überholen und schob sich neben der gespurten Loipe mit Doppelstockeinsatz an ihn heran. Dabei lenkte er mit dem linken Unterarm Bolschunows rechten Stock etwas ab. Bolschunow kam bei dem darauffolgenden Schlittschuhschritt der eigene rechte Stock zwischen die Beine und dieser brach ab. So im Vorteil konnten die beiden Norweger ihren Konkurrenten überholen und überquerten in der Reihenfolge Klæbo vor Iversen und Bolschunow die Ziellinie.[17]

Nach längerer Diskussion entschied die Jury auf Basis von Regel 343.10,[18] Johannes Høsflot Klæbo zu disqualifizieren.[19]

4 × 10-km-Staffel

Platz Land Sportler Zeit / Rückstand [h]
1 Norwegen Norwegen Pål Golberg
Emil Iversen
Hans Christer Holund
Johannes Høsflot Klæbo
1:52:39,0
2 Olympia RSF Alexei Tscherwotkin
Iwan Jakimuschkin
Artjom Malzew
Alexander Bolschunow
+0:12,0
3 Frankreich Frankreich Hugo Lapalus
Maurice Manificat
Clément Parisse
Jules Lapierre
+1:12,6
4 Schweden Schweden Johan Häggström
Oskar Svensson
Jens Burman
William Poromaa
+1:16,5
5 Schweiz Schweiz Beda Klee
Dario Cologna
Jason Rüesch
Roman Furger
+1:32,2
6 Finnland Finnland Ristomatti Hakola
Iivo Niskanen
Perttu Hyvärinen
Joni Mäki
+1:49,4
7 Deutschland Deutschland Jonas Dobler
Janosch Brugger
Lucas Bögl
Friedrich Moch
+2:37,9
8 Vereinigte Staaten USA David Norris
Scott Patterson
Simeon Hamilton
Gus Schumacher
+2:53,7
9 Japan Japan Naoto Baba
Hiroyuki Miyazawa
Takatsugu Uda
Keishin Yoshida
+4:19,3
10 Kanada Kanada Graham Ritchie
Antoine Cyr
Russell Kennedy
Rémi Drolet
+4:31,9
11 Tschechien Tschechien Michal Novák
Adam Fellner
Petr Knop
Jan Pechoušek
+4:58,1
12 Kasachstan Kasachstan Jewgeni Welitschko
Witali Puchkalo
Olschas Klimin
Nail Baschmakow
+7:41,2
13 Estland Estland Marko Kilp
Kaarel Kasper Kõrge
Alvar Johannes Alev
Martin Himma
+8:11,9
14 Polen Polen Maciej Staręga
Kamil Bury
Dominik Bury
Mateusz Haratyk
15 Lettland Lettland Raimo Vīgants
Indulis Bikše
Niks Saulītis
Lauris Kaparkalējs
16 Ungarn Ungarn Ádám Kónya
Kristóf Lágler
Soma Gyallai
Ádám Büki
17 Litauen Litauen Modestas Vaičiulis
Tautvydas Strolia
Edvinas Šimonutis
Paulius Januškevičius
18 Brasilien Brasilien Manex Silva
Steve Hiestand
Matheus Vasconcellos
Victor Santos

Weltmeister 2019: Norwegen Norwegen | Emil Iversen, Martin Johnsrud Sundby, Sjur Røthe, Johannes Høsflot Klæbo

Die Staffeln ab Platz 14 wurden nach Überrundung aus dem Rennen genommen.

Datum: 5. März 2021

Frauen

Sprint klassisch

Platz Land Sportlerin
1 Schweden SWE Jonna Sundling
2 Norwegen NOR Maiken Caspersen Falla
3 Slowenien SLO Anamarija Lampič
4 Schweden SWE Johanna Hagström
5 Norwegen NOR Ane Appelkvist Stenseth
6 Norwegen NOR Tiril Udnes Weng
7 Norwegen NOR Anna Svendsen
8 Finnland FIN Katri Lylynperä
9 Schweden SWE Maja Dahlqvist
10 Deutschland GER Laura Gimmler
11 Schweden SWE Linn Svahn
12 Norwegen NOR Lotta Udnes Weng
14 Schweiz SUI Laurien van der Graaff
23 Deutschland GER Sofie Krehl
27 Deutschland GER Katharina Hennig
33 Schweiz SUI Nadine Fähndrich
44 Deutschland GER Lisa Lohmann
45 Schweiz SUI Alina Meier
49 Osterreich AUT Lisa Unterweger

Weltmeister 2019: Norwegen Maiken Caspersen Falla

Gemeldet: 112 Athletinnen, nicht gestartet: 1, nicht beendet: 2

Datum: 25. Februar 2021

Teamsprint Freistil

Platz Land Sportlerin Zeit [min]
1 Schweden SWE Maja Dahlqvist
Jonna Sundling
16:27,94
2 Schweiz SUI Laurien van der Graaff
Nadine Fähndrich
16:28,89
3 Slowenien SLO Eva Urevc
Anamarija Lampič
16:31,40
4 Olympia RSF Julija Stupak
Natalja Neprjajewa
16:31,89
5 Vereinigte Staaten USA Rosie Brennan
Sadie Maubet Bjornsen
16:33,77
6 Norwegen NOR Tiril Udnes Weng
Maiken Caspersen Falla
16:46,88
7 Finnland FIN Krista Pärmäkoski
Jasmi Joensuu
16:52,20
8 Tschechien CZE Kateřina Razýmová
Kateřina Janatová
16:57,31
9 Deutschland GER Victoria Carl
Sofie Krehl
17:04,59
10 Frankreich FRA Flora Dolci
Léna Quintin
17:31,74
16 Osterreich AUT Lisa Unterweger
Barbara Walchhofer
Halbfinale

Weltmeister 2019: Schweden Schweden | Stina Nilsson und Maja Dahlqvist

Datum: 28. Februar 2021

10 km Freistil

Platz Land Sportlerin Zeit [min]
1 Norwegen NOR Therese Johaug 23:09,8
2 Schweden SWE Frida Karlsson 24:04,0
3 Schweden SWE Ebba Andersson 24:16,7
4 Vereinigte Staaten USA Jessica Diggins 24:21,8
5 Olympia RSF Tatjana Sorina 24:23,6
6 Schweden SWE Charlotte Kalla 24:26,1
7 Norwegen NOR Ragnhild Haga 24:35,7
8 Norwegen NOR Helene Marie Fossesholm 24:50,8
9 Osterreich AUT Teresa Stadlober 24:52,0
10 Finnland FIN Riitta-Liisa Roponen 24:53,7
14 Deutschland GER Victoria Carl 25:04,3
20 Deutschland GER Pia Fink 25:28,8
39 Deutschland GER Lisa Lohmann 26:17,6
46 Deutschland GER Antonia Fräbel 26:35,3
52 Osterreich AUT Lisa Unterweger 27:07,9
64 Osterreich AUT Barbara Walchhofer 28:37,0
67 Liechtenstein LIE Nina Riedener 29:03,2

Weltmeister 2019: Norwegen Therese Johaug

Datum: 2. März 2021

15 km Skiathlon

Platz Land Sportlerin Zeit [min]
1 Norwegen NOR Therese Johaug 38:35,5
2 Schweden SWE Frida Karlsson 39:05,5
3 Schweden SWE Ebba Andersson 39:05,7
4 Osterreich AUT Teresa Stadlober 39:46,9
5 Schweden SWE Charlotte Kalla 39:47,6
6 Norwegen NOR Helene Marie Fossesholm 39:51,1
7 Frankreich FRA Delphine Claudel 39:58,2
8 Olympia RSF Tatjana Sorina 39:58,8
9 Norwegen NOR Heidi Weng 40:01,0
10 Olympia RSF Jana Kirpitschenko 40:05,5
19 Deutschland GER Pia Fink 41:31,7
29 Deutschland GER Katharina Hennig 42:32,1
34 Deutschland GER Lisa Lohmann 43:28,1
36 Deutschland GER Antonia Fräbel 43:32,7

Weltmeisterin 2019: Norwegen Therese Johaug

Gemeldet: 60 Athletinnen, nicht gestartet: 1, überrundet: 3

Datum: 27. Februar 2021

30 km klassisch Massenstart

Platz Land Sportlerin Zeit [h]
1 Norwegen NOR Therese Johaug 1:24:56,3
2 Norwegen NOR Heidi Weng 1:27:30,5
3 Schweden SWE Frida Karlsson 1:27:31,1
4 Schweden SWE Ebba Andersson 1:27:32,6
5 Osterreich AUT Teresa Stadlober 1:27:42,9
6 Norwegen NOR Anne Kjersti Kalvå 1:28:26,5
7 Norwegen NOR Tiril Udnes Weng 1:28:29,8
8 Finnland FIN Krista Pärmäkoski 1:28:38,0
9 Olympia RSF Tatjana Sorina 1:28:47,6
10 Deutschland GER Laura Gimmler 1:29:04,9
18 Deutschland GER Katharina Hennig 1:30:13,3
22 Deutschland GER Sofie Krehl 1:31:01,9
24 Deutschland GER Pia Fink 1:31:21,5
38 Schweiz SUI Nadine Fähndrich 1:36:49,6
44 Liechtenstein LIE Nina Riedener 1:45:47,1

Weltmeisterin 2015: Norwegen Therese Johaug

Datum: 6. März 2021

4 × 5-km-Staffel

Platz Land Sportlerinnen Zeit / Rückstand [min]
1 Norwegen Norwegen Tiril Udnes Weng
Heidi Weng
Therese Johaug
Helene Marie Fossesholm
53:43,2
2 Olympia RSF Jana Kirpitschenko
Julija Stupak
Tatjana Sorina
Natalja Neprjajewa
+0:26,6
3 Finnland Finnland Jasmi Joensuu
Johanna Matintalo
Riitta-Liisa Roponen
Krista Pärmäkoski
+0:46,2
4 Vereinigte Staaten USA Hailey Swirbul
Sadie Maubet Bjornsen
Rosie Brennan
Jessica Diggins
+0:47,0
5 Deutschland Deutschland Laura Gimmler
Katharina Hennig
Pia Fink
Victoria Carl
+1:06,4
6 Schweden Schweden Jonna Sundling
Charlotte Kalla
Ebba Andersson
Frida Karlsson
+2:00,0
7 Schweiz Schweiz Laurien van der Graaff
Nadine Fähndrich
Lydia Hiernickel
Alina Meier
+2:49,2
8 Tschechien Tschechien Kateřina Razýmová
Petra Nováková
Kateřina Janatová
Petra Hynčicová
+3:04,3
9 Kanada Kanada Katherine Stewart-Jones
Dahria Beatty
Cendrine Browne
Laura Leclair
+3:42,1
10 Japan Japan Masae Tsuchiya
Masako Ishida
Miki Kodama
Shiori Yokohama
+5:30,0
11 Kasachstan Kasachstan Darja Rjaschko
Irina Bykowa
Walerija Tjulenewa
Olga Mandrika
12 Polen Polen Monika Skinder
Izabela Marcisz
Karolina Kaleta
Karolina Kukuczka
13 Ukraine Ukraine Julija Krol
Waljanzina Kaminskaja
Maryna Anzybor
Wiktorija Olech
14 Estland Estland Kaidy Kaasiku
Aveli Uustalu
Keidy Kaasiku
Johanna Udras
15 Litauen Litauen Eglė Savickaitė
Emilija Bučytė
Ieva Dainytė
Gabija Bučytė

Weltmeister 2019: Schweden Schweden | Ebba Andersson, Frida Karlsson, Charlotte Kalla, Stina Nilsson

Die Staffeln ab Platz 11 wurden nach Überrundung aus dem Rennen genommen.

Datum: 4. März 2021

Skispringen

Männer

Normalschanze

Platz Land Sportler Weiten [m] Punkte
1 Polen POL Piotr Zyła 105,0/102,5 268,8
2 Deutschland GER Karl Geiger 103,5/102,0 265,2
3 Slowenien SLO Anže Lanišek 102,5/101,0 261,5
4 Norwegen NOR Halvor Egner Granerud 99,0/103,0 259,7
5 Polen POL Dawid Kubacki 102,0/99,0 257,1
6 Norwegen NOR Robert Johansson 100,0/101,0 256,5
7 Osterreich AUT Michael Hayböck 101,0/97,5 253,9
8 Slowenien SLO Bor Pavlovčic 101,5/98,0 253,4
9 Norwegen NOR Daniel André Tande 101,0/98,0 251,6
10 Osterreich AUT Stefan Kraft 100,5/97,5 251,2
11 Deutschland GER Pius Paschke 103,0/95,0 250,9
12 Osterreich AUT Philipp Aschenwald 100,0/98,0 250,9
17 Deutschland GER Markus Eisenbichler 98,5/95,5 241,1
19 Osterreich AUT Daniel Huber 99,5/94,5 239,4
20 Schweiz SUI Simon Ammann 103,5/95,0 237,0
23 Deutschland GER Constantin Schmid 97,5/92,5 233,2
24 Schweiz SUI Gregor Deschwanden 97,5/94,0 232,4
31 Schweiz SUI Dominik Peter 96,5 114,7
42 Schweiz SUI Andreas Schuler 93,0 104,7

Weltmeister 2019: Polen Dawid Kubacki

Datum: 27. Februar 2021

Normalschanze HS 106

Großschanze

Platz Land Sportler Weiten [m] Punkte
1 Osterreich AUT Stefan Kraft 132,5/134,0 276,5
2 Norwegen NOR Robert Johansson 129,5/135,5 272,1
3 Deutschland GER Karl Geiger 132,0/132,0 267,4
4 Polen POL Piotr Zyła 130,5/137,0 264,4
5 Slowenien SLO Anže Lanišek 126,5/136,5 258,5
6 Norwegen NOR Marius Lindvik 126,5/131,5 257,2
7 Japan JPN Yukiya Satō 134,0/130,5 256,7
8 Osterreich AUT Daniel Huber 133,5/123,5 255,3
9 Slowenien SLO Cene Prevc 129,5/129,5 253,2
10 Osterreich AUT Jan Hörl 127,0/136,5 245,4
11 Osterreich AUT Philipp Aschenwald 123,5/130,0 243,6
17 Deutschland GER Markus Eisenbichler 122,5/134,0 231,8
18 Deutschland GER Pius Paschke 129,5/114,5 231,2
20 Schweiz SUI Gregor Deschwanden 124,0/126,0 228,9
22 Deutschland GER Severin Freund 122,5/118,5 218,2
24 Deutschland GER Martin Hamann 121,5/123,0 215,4
26 Schweiz SUI Simon Ammann 118,0/114,5 211,0
33 Schweiz SUI Dominik Peter 114,5 92,4

Weltmeister 2019: Deutschland Markus Eisenbichler

Datum: 5. März 2021

Großschanze HS 137

Team

Platz Land Sportler Weiten [m] Punkte
1 Deutschland Deutschland Pius Paschke
Severin Freund
Markus Eisenbichler
Karl Geiger
136,5/132,0
127,5/123,0
135,0/138,5
133,5/136,0
1046,6
2 Osterreich Österreich Philipp Aschenwald
Jan Hörl
Daniel Huber
Stefan Kraft
138,5/136,0
136,0/126,5
129,0/130,5
130,0/133,0
1035,5
3 Polen Polen Piotr Żyła
Andrzej Stękała
Kamil Stoch
Dawid Kubacki
139,0/139,0
122,5/127,0
133,0/132,5
131,0/127,5
1031,2
4 Japan Japan Yukiya Satō
Naoki Nakamura
Keiichi Satō
Ryōyū Kobayashi
141,0/137,0
129,5/126,5
128,5/130,0
135,5/128,5
1017,5
5 Slowenien Slowenien Cene Prevc
Peter Prevc
Domen Prevc
Anže Lanišek
129,0/126,5
135,5/126,0
129,5/135,0
134,0/133,5
1010,0
6 Norwegen Norwegen Marius Lindvik
Daniel-André Tande
Johann André Forfang
Robert Johansson
117,0/133,0
119,5/124,5
136,0/128,0
129,5/134,0
0974,1
7 Schweiz Schweiz Dominik Peter
Andreas Schuler
Simon Ammann
Gregor Deschwanden
129,0/123,5
109,0/108,0
127,5/129,0
129,0/122,5
0856,6
8 Olympia RSF Jewgeni Klimow
Michail Nasarow
Ilja Mankow
Denis Kornilow
117,0/121,0
122,5/122,0
110,0/110,5
119,5/118,5
0778,2
9 Finnland Finnland Niko Kytösaho
Antti Aalto
Arttu Pohjola
Eetu Nousiainen
118,0
118,0
104,0
120,5
0344,6
10 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Andrew Urlaub
Erik Belshaw
Casey Larson
Decker Dean
099,5
090,0
095,5
120,0
0237,4
11 Tschechien Tschechien Vojtěch Štursa
Viktor Polášek
Filip Sakala
Čestmír Kožíšek
102,5
099,0
095,0
107,5
0226,5
12 Rumänien Rumänien Andrei Feldorean
Mihnea Spulber
Nicolae Sorin Mitrofan
Daniel Cacina
119,5
079,5
097,0
103,0
0219,8
13 Ukraine Ukraine Jewhen Marussjak
Anton Kortschuk
Andrij Waskul
Witalij Kalinitschenko
090,0
082,0
096,5
115,0
0200,8
14 Kasachstan Kasachstan Nurschat Tursynschanow
Sabyrschan Muminow
Danil Wassiljew
Sergei Tkatschenko
082,5
107,0
097,0
095,5
0189,5

Weltmeister 2019: Deutschland | Karl Geiger, Richard Freitag, Stephan Leyhe, Markus Eisenbichler

Datum: 6. März 2021

Großschanze HS 137

Frauen

Normalschanze

Platz Land Sportlerin Weiten [m] Punkte
1 Slowenien SLO Ema Klinec 105,0/100,5 279,6
2 Norwegen NOR Maren Lundby 102,5/099,5 276,5
3 Japan JPN Sara Takanashi 104,0/100,0 276,3
4 Osterreich AUT Marita Kramer 109,0/098,0 275,2
5 Slowenien SLO Nika Križnar 095,0/097,0 257,5
6 Norwegen NOR Silje Opseth 093,0/098,0 255,1
7 Norwegen NOR Thea Minyan Bjørseth 099,5/092,0 252,7
8 Osterreich AUT Daniela Iraschko-Stolz 095,5/095,0 248,0
9 Slowenien SLO Jerneja Brecl 095,5/094,5 244,6
10 Deutschland GER Katharina Althaus 091,0/098,0 241,8
14 Deutschland GER Anna Rupprecht 093,0/091,5 233,7
21 Deutschland GER Juliane Seyfarth 086,0/093,0 210,9
30 Deutschland GER Carina Vogt 081,0/070,0 148,7
32 Osterreich AUT Eva Pinkelnig 081,0/0 086,9
Osterreich AUT Sophie Sorschag Disqualifiziert

Weltmeisterin 2019: Norwegen Maren Lundby

Datum: 25. Februar 2021

Normalschanze HS 106

Großschanze

Platz Land Sportlerin Weiten [m] Punkte
1 Norwegen NOR Maren Lundby 128,0/130,5 296,6
2 Japan JPN Sara Takanashi 126,0/134,0 287,9
3 Slowenien SLO Nika Križnar 126,0/129,0 287,1
4 Osterreich AUT Marita Kramer 126,5/127,5 281,9
5 Norwegen NOR Silje Opseth 124,0/138,0 277,1
6 Slowenien SLO Ema Klinec 120,0/139,5 273,3
7 RSF Irina Awwakumowa 122,5/126,5 265,7
8 Osterreich AUT Chiara Hölzl 120,5/133,0 262,6
9 Osterreich AUT Daniela Iraschko-Stolz 116,5/128,0 252,0
10 Deutschland GER Juliane Seyfarth 118,0/123,0 242,7
12 Deutschland GER Katharina Althaus 113,5/121,0 240,4
15 Deutschland GER Anna Rupprecht 116,5/118,5 229,1
17 Osterreich AUT Sophie Sorschag 107,0/117,5 215,4
19 Deutschland GER Luisa Görlich 106,0/112,0 202,6

Weltmeisterin 2019: nicht im Programm

Datum: 3. März 2021

Großschanze HS 137

Team

Platz Land Sportlerinnen Weiten [m] Punkte
1 Osterreich Österreich Daniela Iraschko-Stolz
Sophie Sorschag
Chiara Hölzl
Marita Kramer
097,0/099,5
088,0/093,5
089,5/096,5
102,5/104,0
959,3
2 Slowenien Slowenien Nika Križnar
Špela Rogelj
Urša Bogataj
Ema Klinec
098,0/106,0
093,5/096,5
091,5/097,0
091,0/095,5
957,9
3 Norwegen Norwegen Silje Opseth
Anna Odine Strøm
Thea Minyan Bjørseth
Maren Lundby
098,0/099,0
087,0/091,0
093,0/098,5
095,5/097,5
942,1
4 Japan Japan Yūki Itō
Yūka Setō
Nozomi Maruyama
Sara Takanashi
093,5/093,0
086,5/087,5
087,0/088,0
094,5/098,0
877,5
5 Deutschland Deutschland Anna Rupprecht
Juliane Seyfarth
Luisa Görlich
Katharina Althaus
090,0/094,0
088,5/090,5
085,0/094,5
094,0/094,5
873,1
6 Olympia RSF Kristina Prokopjewa
Sofja Tichonowa
Irma Machinja
Irina Awwakumowa
079,0/086,0
088,0/087,0
086,5/087,0
091,0/095,5
787,4
7 Polen Polen Anna Twardosz
Kinga Rajda
Joanna Szwab
Kamila Karpiel
087,5/083,0
077,0/078,0
064,5/071,0
081,5/082,0
631,2
8 Tschechien Tschechien Štěpánka Ptáčková
Veronika Jenčová
Klára Ulrichová
Karolína Indráčková
069,5/069,0
076,5/077,0
086,5/083,0
080,5/080,0
621,5
9 Finnland Finnland Susanna Forsström
Jenny Rautionaho
Julia Tervahartiala
Julia Kykkänen
067,5
086,5
071,5
081,0
282,0
10 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Annika Belshaw
Logan Sankey
Anna Hoffmann
Paige Jones
077,0
071,0
073,0
068,5
254,3

Weltmeister 2019: Deutschland | Juliane Seyfarth, Ramona Straub, Carina Vogt, Katharina Althaus

Datum: 26. Februar 2021

Normalschanze HS 106

Mixed

Platz Land Sportler Weiten [m] Punkte
1 Deutschland Deutschland Katharina Althaus
Markus Eisenbichler
Anna Rupprecht
Karl Geiger
104,0/099,5
100,0/098,5
092,5/098,5
099,5/099,5
1000,8
2 Norwegen Norwegen Silje Opseth
Robert Johansson
Maren Lundby
Halvor Egner Granerud
103,0/098,5
100,5/096,0
098,0/101,0
094,0/102,0
995,6
3 Osterreich Österreich Marita Kramer
Michael Hayböck
Daniela Iraschko-Stolz
Stefan Kraft
105,5/103,0
098,5/094,5
095,5/101,5
091,5/101,5
986,5
4 Slowenien Slowenien Nika Križnar
Bor Pavlovčič
Ema Klinec
Anže Lanišek
102,5/100,0
097,0/094,5
090,5/093,0
098,5/104,5
954,8
5 Japan Japan Yūki Itō
Yukiya Satō
Sara Takanashi
Ryōyū Kobayashi
075,0/092,0
102,5/098,5
099,5/102,0
096,0/099,5
940,3
6 Polen Polen Anna Twardosz
Piotr Żyła
Kamila Karpiel
Dawid Kubacki
085,0/085,0
100,0/093,0
078,0/082,0
097,0/103,0
837,6
7 Olympia RSF Irina Awwakumowa
Danil Sadrejew
Irma Machinja
Jewgeni Klimow
084,5/086,0
089,5/095,5
084,0/091,5
092,0/089,0
805,4
8 Tschechien Tschechien Karolína Indráčková
Viktor Polášek
Klára Ulrichová
Čestmír Kožíšek
084,0/084,0
087,5/092,5
087,0/090,0
084,5/091,0
777,2
9 Finnland Finnland Jenny Rautionaho
Eetu Nousiainen
Julia Kykkänen
Niko Kytösaho
079,5
076,5
090,5
090,0
332,0
10 Kanada Kanada Abigail Strate
Matthew Soukup
Alexandria Loutitt
MacKenzie Boyd-Clowes
078,0
083,0
074,5
091,5
298,9
11 Rumänien Rumänien Andreea Diana Trâmbițaș
Nicolae Sorin Mitrofan
Daniela Haralambie
Daniel Cacina
066,0
077,5
084,0
086,0
265,6
12 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Paige Jones
Casey Larson
Annika Belshaw
Decker Dean
067,5
079,0
070,5
090,0
258,6

Weltmeister 2019: Deutschland Deutschland | Katharina Althaus, Markus Eisenbichler, Juliane Seyfarth, Karl Geiger

Datum: 28. Februar 2021

Normalschanze HS 106

Nordische Kombination

Wettbewerbe

In der Nordischen Kombination der Männer hat sich an den Disziplinen nichts geändert. Seit den Weltmeisterschaften 2013 wurden Wettkämpfe in vier unterschiedlichen Wettkampfformen ausgetragen: zwei Einzelwettbewerbe und ein Teamwettbewerb nach der Gundersen-Methode sowie ein Teamsprint.

Der Teamwettbewerb findet mit vier Teilnehmern je Nation durch ein Springen von der Normalschanze und anschließender Staffel über 4 × 5 km statt. Der Teamsprint wird mit zwei Teilnehmern je Nation von der Großschanze durchgeführt. Anschließend laufen die beiden Wettbewerber in einer Staffel abwechselnd jeweils fünf Abschnitte zu je 1,5 km.

Erstmals ins Programm kam ein Wettbewerb für Frauen, der als Einzelwettbewerb von der Normalschanze und über fünf Kilometer nach der Gundersen-Methode veranstaltet wurde.

Ausgangssituationen für die Konkurrenzen

Bei den Frauen ging als Topfavoritin die US-Amerikanerin Tara Geraghty-Moats ins Rennen, die den historisch ersten Weltcup-Wettbewerb gewonnen und in den beiden vorherigen Saisons die Continental-Cup-Gesamtwertung für sich entschieden hatte. Hinter ihr galten die amtierende Junioren-Weltmeisterin Gyda Westvold Hansen aus Norwegen sowie die Japanerin Anju Nakamura als weitere Medaillenfavoritinnen. Auch die norwegischen Schwestern Marte und Mari Leinan Lund sowie die Jugend-Olympiasiegerin von 2020 Lisa Hirner aus Österreich wurden zum engeren Favoritenkreis gezählt.[20]

Bei den Männern galt wie schon bei den vorherigen Weltmeisterschaften in Seefeld Jarl Magnus Riiber aus Norwegen als Topfavorit.[21][20] Riiber, der als Titelverteidiger von der Normalschanze startete, hatte im Vorfeld der WM sieben von dreizehn Weltcup-Rennen gewonnen und trug das Gelbe Trikot des Gesamtweltcupführenden. Als weitere Kandidaten waren der Deutsche Vinzenz Geiger, der Japaner Akito Watabe und der Finne Ilkka Herola zu nennen.[21][20] Der deutsche Bundestrainer Hermann Weinbuch gab zudem an, dass auch der Titelverteidiger von der Großschanze Eric Frenzel „die Möglichkeit hat, eine Medaille zu gewinnen oder sogar die Gold-Medaille anzugreifen“.[22] Auch zwei weitere Deutsche, der sechsmalige Weltmeister Johannes Rydzek sowie Fabian Rießle gehörten zum erweiterten Favoritenkreis.[23][22] Bei den Österreichern wurden vor allem dem amtierenden Junioren-Weltmeister Johannes Lamparter sowie Lukas Greiderer Medaillenchancen eingeräumt.[20] Der österreichische Silbermedaillengewinner von 2019 Bernhard Gruber stand nach einer zweiten Herzoperation nicht im Kader und beendete im Laufe der Weltmeisterschaften seine Karriere.[24] Die Schweiz schickte zum ersten Mal im 21. Jahrhundert keinen Athleten ins Rennen.

Männer

Normalschanze

Platz Land Sportler Sprung

Pkte. / Pl.

Lauf

Zeit / Pl.

Endzeit [min]
1 Norwegen NOR Jarl Magnus Riiber 137,6 / 03. 22:39,2 / 05. 23:01,2
2 Finnland FIN Ilkka Herola 127,8 / 13. 22:00,6 / 01. 23:01,6
3 Norwegen NOR Jens Lurås Oftebro 131,6 / 11. 22:16,1 / 02. 23:02,1
4 Deutschland GER Eric Frenzel 133,1 / 08. 22:27,1 / 03. 23:07,1
5 Japan JPN Akito Watabe 138,1 / 02. 22:50,2 / 07. 23:10,2
6 Deutschland GER Fabian Rießle 132,8 / 09. 22:37,0 / 04. 23:18,0
7 Osterreich AUT Johannes Lamparter 137,4 / 04. 23:06,8 / 10. 23:29,8
8 Osterreich AUT Lukas Greiderer 133,8 / 06. 23:26,1 / 17. 24:03,1
9 Norwegen NOR Jørgen Graabak 121,0 / 21. 22:47,0 / 06. 24:15,0
10 Norwegen NOR Espen Bjørnstad 126,6 / 14. 23:09,5 / 13. 24:15,5
14 Deutschland GER Vinzenz Geiger 125,8 / 16. 23:26,8 / 18. 24:35,8
21 Osterreich AUT Martin Fritz 122,9 / 20. 23.28,0 / 20. 24:49,0
22 Osterreich AUT Lukas Klapfer 125,2 / 17. 23:46,5 / 25. 24:58,5
28 Deutschland GER Johannes Rydzek 125,9 / 15. 24:41,3 / 39. 25:50,3

Weltmeister 2019: Norwegen Jarl Magnus Riiber

Datum: 26. Februar 2021

Normalschanze HS 106 / 10 km

Großschanze

Platz Land Sportler Sprung

Pkte. / Pl.

Lauf

Zeit / Pl.

Endzeit [min]
1 Osterreich AUT Johannes Lamparter 153,2 / 1. 23:11,1 / 7. 23:11,1
2 Norwegen NOR Jarl Magnus Riiber 144,0 / 3. 23:11,2 / 8. 23:48,2
3 Japan JPN Akito Watabe 147,6 / 2. 23:34,9 / 14. 23:56,9
4 Deutschland GER Eric Frenzel 119,6 / 13. 22:54,8 / 5. 25:08,8
5 Deutschland GER Fabian Rießle 124,4 / 10. 23:14,0 / 9. 25:09,0
6 Finnland FIN Ilkka Herola 111,9 / 19. 22:25,1 / 1. 25:10,1
7 Norwegen NOR Jens Lurås Oftebro 113,6 / 18. 22:37,4 / 3. 25:15,4
8 Norwegen NOR Espen Andersen 126,0 / 9. 23:32,6 / 11. 25:21,6
9 Frankreich FRA Laurent Muhlethaler 126,2 / 8. 23:50,2 / 17. 25:38,2
10 Japan JPN Ryōta Yamamoto 143,7 / 4. 25:04,6 / 38. 25:42,6
12 Osterreich AUT Mario Seidl 129,7 / 5. 24:16,5 / 25. 25:50,5
13 Osterreich AUT Lukas Greiderer 113,7 / 17. 23:21,7 / 10. 25:59,7
15 Deutschland GER Vinzenz Geiger 103,6 / 25. 22:54,0 / 4. 26:12,0
17 Deutschland GER Johannes Rydzek 109,6 / 21. 23:33,0 / 12. 26:27,0
19 Deutschland GER Manuel Faißt 116,4 / 15. 24:07,8 / 19. 26:34,8
26 Osterreich AUT Lukas Klapfer 109,4 / 23. 24:29,7 / 29. 27:24,7

Weltmeister 2019: Deutschland Eric Frenzel

Datum: 4. März 2021

Großschanze HS 137 / 10 km

Team

Platz Land Sportler Sprung

Pkte. / Pl.

Lauf

Zeit / Pl.

Endzeit [min]
1 Norwegen Norwegen Espen Bjørnstad
Jørgen Graabak
Jens Lurås Oftebro
Jarl Magnus Riiber
501,5 / 04. 43:22,7 / 01. 43:57,7
2 Deutschland Deutschland Terence Weber
Fabian Rießle
Eric Frenzel
Vinzenz Geiger
508,8 / 02. 44:15,4 / 02. +0:42,7
3 Osterreich Österreich Johannes Lamparter
Lukas Klapfer
Mario Seidl
Lukas Greiderer
527,8 / 01. 44:46,8 / 03. +0:49,1
4 Japan Japan Akito Watabe
Hideaki Nagai
Yoshito Watabe
Ryōta Yamamoto
505,5 / 03. 45:41,1 / 07. +2:13,4
5 Finnland Finnland Otto Niittykoski
Perttu Reponen
Ilkka Herola
Eero Hirvonen
460,2 / 05. 45:06,4 / 05. +2:38,7
6 Frankreich Frankreich Antoine Gérard
Gaël Blondeau
Mattéo Baud
Laurent Muhlethaler
442,3 / 06. 44:58,1 / 04. +2:54,4
7 Italien Italien Raffaele Buzzi
Aaron Kostner
Samuel Costa
Alessandro Pittin
426,4 / 07. 45:08,1 / 06. +3:25,4
8 Tschechien Tschechien Jan Vytrval
Ondřej Pažout
Lukáš Daněk
Tomáš Portyk
418,0 / 08. 45:53,0 / 08. +4:21,3
9 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jared Shumate
Taylor Fletcher
Niklas Malacinski
Ben Loomis
400,0 / 09. 46:23,8 / 09. +5:16,1
10 Olympia RSF Alexander Milanin
Samir Mastijew
Wjatscheslaw Barkow
Artjom Galunin
308,5 / 11. 47:33,4 / 10. +8:27,7
11 Ukraine Ukraine Wiktor Passitschnyk
Dmytro Masurtschuk
Witalij Hrebenjuk
Oleksandr Schumbarez
315,7 / 10. 48:00,7 / 11. +8:46,0
12 Kasachstan Kasachstan Schyngghys Rakparow
Maghschan Amankeldiuly
Eldar Orussajew
Wjatscheslaw Botschkarjow
178,0 / 12. 53:52,1 / 12. +17:40,4

Weltmeister 2019: Norwegen Norwegen | Espen Bjørnstad, Jan Schmid, Jørgen Graabak, Jarl Magnus Riiber

Datum: 28. Februar 2021

Normalschanze HS 106 / 4 × 5 km

Teamsprint

Platz Land Sportler Sprung

Pkte./Pl.

Lauf

Zeit/Pl.

Endzeit [min]
1 Osterreich AUT Johannes Lamparter
Lukas Greiderer
295,0 / 02. 29:27,7 / 02. 29:29,7
2 Norwegen NOR Espen Andersen
Jarl Magnus Riiber
278,8 / 03. 29:35,3 / 04. 30:09,3
3 Deutschland GER Eric Frenzel
Fabian Rießle
260,2 / 04. 29:25,1 / 01. 30:37,1
4 Japan JPN Ryōta Yamamoto
Akito Watabe
296,0 / 01. 30:38,9 / 09. 30:38,9
5 Finnland FIN Ilkka Herola
Eero Hirvonen
244,6 / 06. 29:29,4 / 03. 31:12,4
6 Frankreich FRA Laurent Muhlethaler
Mattéo Baud
255,2 / 05. 30:14,2 / 07. 31:36,2
7 Tschechien CZE Ondřej Pažout
Jan Vytrval
196,9 / 08. 30:22,3 / 08. 33:40,3
8 Estland EST Andreas Ilves
Kristjan Ilves
181,7 / 10. 30:11,3 / 06. 34:00,3
9 Vereinigte Staaten USA Taylor Fletcher
Ben Loomis
171,5 / 11. 30:07,1 / 05. 34:16,1
10 Slowenien SLO Vid Vrhovnik
Gašper Brecl
206,3 / 07. LAP / 10.
11 Polen POL Szczepan Kupczak
Andrzej Szczechowicz
193,8 / 09. LAP / 12.
12 Ukraine UKR Wiktor Passitschnyk
Dmytro Masurtschuk
123,0 / 13. LAP / 11.
13 Olympia RSF Samir Mastijew
Alexander Milanin
131,2 / 12. LAP / 13.
14 Kasachstan KAZ Schyngghys Rakparow
Maghschan Amankeldiuly
097,7 / 14. LAP / 14.

Weltmeister 2019: Deutschland Deutschland | Eric Frenzel, Fabian Rießle

Datum: 6. März 2021

Großschanze HS 137 / 2 × 7,5 km

Frauen

Normalschanze

Platz Land Sportler Sprung

Pkte. / Pl.

Lauf

Zeit / Pl.

Endzeit [min]
1 Norwegen NOR Gyda Westvold Hansen 127,0 (2.) 13:07,4 (4.) 13:10,4
2 Norwegen NOR Mari Leinan Lund 127,8 (1.) 13:24,2 (8.) 13:24,2
3 Norwegen NOR Marte Leinan Lund 121,7 (4.) 13:15,2 (5.) 13:39,2
4 Japan JPN Anju Nakamura 115,4 (6.) 13:00,3 (2.) 13:50,3
5 Vereinigte Staaten USA Tara Geraghty-Moats 94,6 (18.) 12:06,8 (1.) 14:19,8
6 Italien ITA Annika Sieff 118.1 (5.) 13:41,1 (12.) 14:20,1
7 Italien ITA Daniela Dejori 109,0 (9.) 13:21,4 (7.) 14:36,4
8 Osterreich AUT Lisa Hirner 104,5 (13.) 13:15,9 (6.) 14:48,9
9 Osterreich AUT Sigrun Kleinrath 108,7 (11.) 13:33,9 (10.) 14:49,9
10 Japan JPN Ayane Miyazaki 108,8 (10.) 13:38,0 (11.) 14:54,0
11 Deutschland GER Cindy Haasch 94,6 (18.) 13:06,6 (3.) 15:19,6
...
14 Osterreich AUT Annalena Slamik 113,7 (7.) 14:32,4 (25.) 15:28,4
17 Deutschland GER Svenja Würth 121,9 (3.) 15:17,3 (27.) 15:41,3
18 Deutschland GER Jenny Nowak 98,4 (17.) 14:00,9 (19.) 15:58,9
19 Deutschland GER Maria Gerboth 88,9 (20.) 13:46,3 (14.) 16:22,3
25 Osterreich AUT Claudia Purker 104,7 (12.) 16:37,0 (28.) 18:09,0

Weltmeisterin 2019: nicht im Programm

Datum: 27. Februar 2021[25]

Normalschanze HS 106 / 5 km

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Sportstadien - FIS Nordische Ski Weltmeisterschaften 2021 in Oberstdor im Allgäu. Abgerufen am 20. Februar 2019.
  2. Ski alpin - DSV bekräftigt: Frauen-Kombination feiert 2021 WM-Premiere. 25. Februar 2019, abgerufen am 26. Februar 2019.
  3. Das FIS-Council bestätigt den Wettbewerb der Skisprung-Damen von der Großschanze. Abgerufen am 9. Juli 2020.
  4. Disziplinen - FIS Nordische Ski Weltmeisterschaften 2021 in Oberstdor im Allgäu. Abgerufen am 20. Februar 2019.
  5. Candidates for the 2020/2021 FIS World Championships (Memento vom 18. April 2016 im Internet Archive) auf der Website der FIS vom 4. Mai 2015, abgerufen am 5. Mai 2015 (englisch).
  6. Sport1.de: Oberstdorf erhält Zuschlag für nordische Ski-WM 2021. Abgerufen am 20. Februar 2019.
  7. Organisationskomitee. FIS Nordische Ski WM 2021 Oberstdorf/Allgäu GmbH, abgerufen am 10. August 2019.
  8. Skisprung - FIS Nordische Ski Weltmeisterschaften 2021 in Oberstdor im Allgäu. Abgerufen am 20. Februar 2019.
  9. Langlauf - FIS Nordische Ski Weltmeisterschaften 2021 in Oberstdorf im Allgäu. Abgerufen am 20. Februar 2019.
  10. FIS appoints Infront to market the 2019 and 2021 FIS Alpine and Nordic World Ski Championships. In: Offizielle Webpräsenz der Infront Sports & Media. 11. Juni 2013, abgerufen am 5. Mai 2015 (Lua-Fehler in Modul:Multilingual, Zeile 149: attempt to index field 'data' (a nil value)).
  11. Michael Pavitt: FIS confirm Russian athletes to participate as Russian Ski Federation at World Championships. In: Inside the Games. 4. Februar 2021, abgerufen am 13. Februar 2021 (Lua-Fehler in Modul:Multilingual, Zeile 149: attempt to index field 'data' (a nil value)).
  12. Italien zieht sich aus nordischer WM zurück, APA-Meldung auf derStandard.at vom 3. März 2021, abgerufen am 3. März 2021.
  13. Corona beendet die Nordische Ski-WM für Italien, RAI News vom 3. März 2021, abgerufen am 3. März 2021.
  14. Positiver Corona-Test: WM für Norwegens Skisprungstar Granerud vorbei, APA-Meldung auf derStandard.at vom 3. März 2021, abgerufen am 3. März 2021.
  15. WM-Favorit Granerud positiv auf Corona getestet, sportschau.de vom 3. März 2021, abgerufen am 3. März 2021.
  16. a b Zeitplan - FIS Nordische Ski Weltmeisterschaften 2021 in Oberstdor im Allgäu. Abgerufen am 29. März 2019.
  17. Langlauf: 50km-Rennen mit zwei Verlierern nach Zweikampf zwischen Bolschunow und Kläbo. ARD Sportschau. In: YouTube. 8. März 2021, abgerufen am 9. März 2021 (insbesondere bei Minute 1:42).
  18. BOOK II CROSS-COUNTRY. (PDF) 343.10 Overtaking. In: THE INTERNATIONALSKI COMPETITION RULES (ICR). FIS, 1. Oktober 2020, S. 73 (75), abgerufen am 8. März 2021 (Lua-Fehler in Modul:Multilingual, Zeile 149: attempt to index field 'data' (a nil value)).
  19. Men 50.0 km Mass Start Classic. (PDF) Results. In: STORA ENSO FIS NORDIC WORLD SKI CHAMPIONSHIPS. FIS, 7. März 2021, S. 3, abgerufen am 8. März 2021 (Lua-Fehler in Modul:Multilingual, Zeile 149: attempt to index field 'data' (a nil value)).
  20. a b c d Sandra Volk: Nordische Kombination: Fünf WM-Wettkämpfe in Oberstdorf. In: xc-ski.de. 22. Februar 2021, abgerufen am 22. Februar 2021.
  21. a b Deutsche Kampfansage an Ausnahme-Kombinierer Riiber. In: sportschau.de. 9. Februar 2021, abgerufen am 22. Februar 2021.
  22. a b Informationen und Aufgebote zu den FIS Nordischen Ski-Weltmeisterschaften 2021 in Oberstdorf (GER). In: deutscherskiverband.de. 22. Februar 2021, abgerufen am 22. Februar 2021.
  23. Kombinierer-Bundestrainer sieht vier Medaillenkandidaten im eigenen Team. In: sportschau.de. 16. Februar 2021, abgerufen am 22. Februar 2021.
  24. Bernhard Gruber beendet seine Karriere. In: oesv.at. 28. Februar 2021, abgerufen am 7. März 2021.
  25. Women's Gundersen Normal Hill HS106/5.0km. Abgerufen am 27. Februar 2021.