Alexander Kolyaskin Memorial 2008

aus NFI, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Alexander Kolyaskin Memorial 2008
Datum 8.9.2008 – 14.9.2008
Auflage 7
Navigation 2007 ◄ 2008 
ATP Challenger Tour
Austragungsort Donezk
Ukraine Ukraine
Turniernummer 1606
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/31Q/16D
Preisgeld 50.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Kroatien Roko Karanušić
Vorjahressieger (Doppel) Deutschland Philipp Petzschner
Deutschland Simon Stadler
Sieger (Einzel) Russland Igor Kunizyn
Sieger (Doppel) Belgien Xavier Malisse
Belgien Dick Norman
Turnierdirektor Alona Swetowa
Turnier-Supervisor Michel Willems
Letzte direkte Annahme Russland Denis Mazukewitsch (335)
Stand: 26. Oktober 2020

Das Alexander Kolyaskin Memorial 2008 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. September 2008 in Donezk stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Einzel

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Russland Igor Kunizyn Sieg
02. Israel Dudi Sela Achtelfinale
03. Deutschland Philipp Petzschner Achtelfinale
04. Usbekistan Denis Istomin 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Deutschland Björn Phau Achtelfinale

06. Russland Michail Jelgin Achtelfinale

07. Deutschland Simon Stadler 1. Runde

08. Belgien Xavier Malisse 1. Runde

Zeichenerklärung

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1 Q  Russland I. Kunizyn 6 7                        
 Vereinigtes Konigreich A. Slabinsky 4 5   1 Q  Russland I. Kunizyn 6 6
 Frankreich D. Guez 1 3    Osterreich A. Peya 4 2  
 Osterreich A. Peya 6 6     1 Q  Russland I. Kunizyn 6 6
 Turkei M. İlhan 1 6 2    Irland L. Sorensen 3 1  
 Irland L. Sorensen 6 3 6    Irland L. Sorensen 6 6  
 Deutschland M. Bachinger 2 3   6  Russland M. Jelgin 2 1  
6  Russland M. Jelgin 6 6     1 Q  Russland I. Kunizyn 6 3 6
3  Deutschland P. Petzschner 5 6 7    Israel H. Levy 3 6 3  
 Niederlande M. Koning 7 4 5   3  Deutschland P. Petzschner 3 2  
 Russland D. Mazukewitsch 2 0    Israel H. Levy 6 6  
 Israel H. Levy 6 6      Israel H. Levy 6 6
 Spanien G. Alcaide 3 5   Q  Vereinigte Staaten A. Bogomolov junior 4 2  
Q  Israel N. Okun 6 7   Q  Israel N. Okun 6 5 5  
Q  Vereinigte Staaten A. Bogomolov junior 7 5 7   Q  Vereinigte Staaten A. Bogomolov junior 4 7 7  
7  Deutschland S. Stadler 5 7 65     1 Q  Russland I. Kunizyn 6 6
5  Deutschland B. Phau 6 6   WC  Ukraine S. Bubka 3 3
Q  Ukraine O. Dolhopolow 1 4   5  Deutschland B. Phau 3 4  
 Deutschland D. Brands 7 6    Deutschland D. Brands 6 6  
WC  Ukraine O. Schornjak 5 3      Deutschland D. Brands 5 4
 Russland M. Ledowskich 6 6   WC  Ukraine S. Bubka 7 6  
 Russland P. Tschechow 1 4    Russland M. Ledowskich 5 3  
WC  Ukraine S. Bubka 6 7   WC  Ukraine S. Bubka 7 6  
4  Usbekistan D. Istomin 3 5     WC  Ukraine S. Bubka 3 7 6
8  Belgien X. Malisse 6 2 1    Ukraine I. Martschenko 6 61 2  
 Russland A. Sitak 4 6 6    Russland A. Sitak 65 6 4  
WC  Ukraine R. Miroschnytschenko 2 1    Ukraine I. Martschenko 7 3 6  
 Ukraine I. Martschenko 6 6      Ukraine I. Martschenko 6 6
 Belgien D. Norman 2 6 64    Russland K. Krawtschuk 3 0  
 Russland K. Krawtschuk 6 1 7    Russland K. Krawtschuk 7 6  
WC  Slowakei D. Hrbatý 4 6 4   2  Israel D. Sela 5 2  
2  Israel D. Sela 6 4 6    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Deutschland Philipp Petzschner
Osterreich Alexander Peya
Viertelfinale
02. Belgien Xavier Malisse
Belgien Dick Norman
Sieg
03. Russland Michail Jelgin
Russland Alexander Krasnoruzki
Halbfinale
04. Israel Harel Levy
Israel Noam Okun
Finale

Zeichenerklärung

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland P. Petzschner
 Osterreich A. Peya
6 7        
WC  Ukraine I. Anikanow
 Ukraine O. Jarmola
4 64     1  Deutschland P. Petzschner
 Osterreich A. Peya
1 4  
 Deutschland B. Phau
 Deutschland S. Stadler
1 7 [3]   PR  Moldau Republik A. Gorban
 Georgien I. Labadse
6 6  
PR  Moldau Republik A. Gorban
 Georgien I. Labadse
6 66 [10]       PR  Moldau Republik A. Gorban
 Georgien I. Labadse
4 1  
4  Israel H. Levy
 Israel N. Okun
7 6     4  Israel H. Levy
 Israel N. Okun
6 6  
 Ukraine S. Bubka
 Ukraine D. Moltschanow
5 4     4  Israel H. Levy
 Israel N. Okun
6 6  
 Ukraine W. Klymenko
 Ukraine I. Martschenko
6 6    Ukraine W. Klymenko
 Ukraine I. Martschenko
2 2  
WC  Ukraine O. Aksjonow
 Ukraine D. Hordijenko
3 4       4  Israel H. Levy
 Israel N. Okun
6 1 [11]
 Spanien G. Alcaide
 Vereinigtes Konigreich A. Slabinsky
3 60     2  Belgien X. Malisse
 Belgien D. Norman
4 6 [13]
 Russland P. Tschechow
 Turkei M. İlhan
6 7      Russland P. Tschechow
 Turkei M. İlhan
4 2    
 Niederlande M. Koning
 Irland L. Sorensen
3 4   3  Russland M. Jelgin
 Russland A. Krasnoruzki
6 6  
3  Russland M. Jelgin
 Russland A. Krasnoruzki
6 6       3  Russland M. Jelgin
 Russland A. Krasnoruzki
7 5 [5]
 Russland M. Ledowskich
 Russland D. Mazukewitsch
6 6     2  Belgien X. Malisse
 Belgien D. Norman
64 7 [10]  
WC  Ukraine R. Miroschnytschenko
 Ukraine O. Schornjak
4 2      Russland M. Ledowskich
 Russland D. Mazukewitsch
1 4  
 Usbekistan D. Istomin
 Russland K. Krawtschuk
6 3 [5]   2  Belgien X. Malisse
 Belgien D. Norman
6 6  
2  Belgien X. Malisse
 Belgien D. Norman
4 6 [10]    

Weblinks