Alessandria Challenger 2011

aus NFI, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Alessandria Challenger 2011
Datum 23.5.2011 – 29.5.2011
Auflage 4
Navigation 2010 ◄ 2011 
ATP Challenger Tour
Austragungsort Alessandria
Italien Italien
Turniernummer 3837
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/30Q/16D
Preisgeld 30.000 
Vorjahressieger (Einzel) Deutschland Björn Phau
Vorjahressieger (Doppel) Kroatien Ivan Dodig
Kroatien Lovro Zovko
Sieger (Einzel) Spanien Pablo Carreño Busta
Sieger (Doppel) Osterreich Martin Fischer
Osterreich Philipp Oswald
Turnierdirektor Giorgio Tarantola
Turnier-Supervisor Carmelo Di Dio
Letzte direkte Annahme Danemark Frederik Nielsen (207)
Stand: 26. Juli 2017

Der Alessandria Challenger 2011 war ein Tennisturnier, das vom 23. bis 29. Mai 2011 in Alessandria stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2011 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Einzel

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Argentinien Diego Junqueira Viertelfinale
02. Brasilien João Souza 1. Runde
03. Italien Paolo Lorenzi Achtelfinale
04. Osterreich Martin Fischer Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Chile Paul Capdeville Achtelfinale

06. Brasilien Rogério Dutra da Silva 1. Runde

07. Italien Alessio di Mauro Achtelfinale

08. Slowenien Grega Žemlja 1. Runde

Zeichenerklärung

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Argentinien D. Junqueira 65 6 6                        
Q  Kanada P. Polansky 7 1 0   1  Argentinien D. Junqueira 3 7 6
 Slowakei A. Martin 4 0 r   Q  Kasachstan J. Koroljow 6 5 1  
Q  Kasachstan J. Koroljow 6 2     1  Argentinien D. Junqueira 66 2
WC  Italien G. Naso 6 65 2    Spanien R. Bautista Agut 7 6  
 Spanien R. Bautista Agut 4 7 6    Spanien R. Bautista Agut 6 6  
 Rumänien A. Ungur 7 6    Rumänien A. Ungur 3 3  
6  Brasilien R. Dutra da Silva 61 3      Spanien R. Bautista Agut 4 7 6
4  Osterreich M. Fischer 6 7    Argentinien F. Bagnis 6 5 3  
Q  Spanien I. Navarro 4 64   4  Osterreich M. Fischer 1 3  
 Argentinien F. Bagnis 3 6 6    Argentinien F. Bagnis 6 6  
Q  Vereinigte Staaten J. Witten 6 4 3      Argentinien F. Bagnis 7 6
 Kasachstan J. Schtschukin 6 0 5   ALT  Belgien R. Bemelmans 62 1  
ALT  Belgien R. Bemelmans 2 6 7   ALT  Belgien R. Bemelmans 6 6  
 Schweiz M. Chiudinelli 3 64   7  Italien A. di Mauro 4 4  
7  Italien A. di Mauro 6 7      Spanien R. Bautista Agut 6 3 5
5  Chile P. Capdeville 6 6   SE  Spanien P. Carreño Busta 3 6 7
WC  Ukraine S. Bubka 0 3   5  Chile P. Capdeville 0 7 2  
 Vereinigte Staaten A. Kuznetsov 4 1    Argentinien J. P. Brzezicki 6 66 6  
 Argentinien J. P. Brzezicki 6 6      Argentinien J. P. Brzezicki 4 3
SE  Spanien P. Carreño Busta 6 6   SE  Spanien P. Carreño Busta 6 6  
 Russland K. Krawtschuk 1 2   SE  Spanien P. Carreño Busta 7 6  
 Argentinien A. Molteni 4 3   3  Italien P. Lorenzi 69 4  
3  Italien P. Lorenzi 6 6     SE  Spanien P. Carreño Busta 6 6
8  Slowenien G. Žemlja 3 2    Danemark F. Nielsen 2 3  
 Brasilien J. Silva 6 6    Brasilien J. Silva 6 5 4  
 Australien P. Luczak 2 6 6    Australien P. Luczak 4 7 6  
WC  Italien A. Giannessi 6 4 4      Australien P. Luczak 6 4 1
 Danemark F. Nielsen 6 6    Danemark F. Nielsen 3 6 6  
WC  Italien M. Trevisan 3 3    Danemark F. Nielsen 6 7  
 Italien M. Viola 7 3 6    Italien M. Viola 4 5  
2  Brasilien J. Souza 68 6 4    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Thailand Sanchai Ratiwatana
Thailand Sonchat Ratiwatana
1. Runde
02. Deutschland Martin Emmrich
Osterreich Martin Slanar
1. Runde
03. Australien Jordan Kerr
Tschechien David Škoch
1. Runde
04. Australien Sadik Kadir
Indien Purav Raja
Viertelfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Thailand Sa. Ratiwatana
 Thailand So. Ratiwatana
65 4        
 Sudafrika J. Coetzee
 Schweden A. Siljeström
7 6      Sudafrika J. Coetzee
 Schweden A. Siljeström
6 6  
 Brasilien R. Dutra da Silva
 Brasilien J. Souza
6 3 [10]    Brasilien R. Dutra da Silva
 Brasilien J. Souza
4 2  
 Argentinien F. Bagnis
 Argentinien J. P. Brzezicki
4 6 [7]        Sudafrika J. Coetzee
 Schweden A. Siljeström
6 7  
4  Australien S. Kadir
 Indien P. Raja
6 6      Argentinien D. Junqueira
 Argentinien A. Molteni
4 65  
 Rumänien A. Ungur
 Kroatien L. Zovko
3 2     4  Australien S. Kadir
 Indien P. Raja
2 3  
 Australien P. Luczak
 Italien A. Motti
68 3    Argentinien D. Junqueira
 Argentinien A. Molteni
6 6  
 Argentinien D. Junqueira
 Argentinien A. Molteni
7 6        Sudafrika J. Coetzee
 Schweden A. Siljeström
7 5 [6]
WC  Italien P. Ansaldo
 Danemark F. Nielsen
4 4      Osterreich M. Fischer
 Osterreich P. Oswald
65 7 [10]
 Osterreich M. Fischer
 Osterreich P. Oswald
6 6      Osterreich M. Fischer
 Osterreich P. Oswald
6 6    
 Chile P. Capdeville
 Brasilien J. Silva
6 6    Chile P. Capdeville
 Brasilien J. Silva
2 1  
3  Australien J. Kerr
 Tschechien D. Škoch
1 4        Osterreich M. Fischer
 Osterreich P. Oswald
6 4 [15]
WC  Italien F. Aldi
 Italien D. Giorgini
5 2     WC  Italien A. Giannessi
 Italien M. Trevisan
1 6 [13]  
 Italien A. di Mauro
 Italien P. Lorenzi
7 6      Italien A. di Mauro
 Italien P. Lorenzi
6 3 [7]  
WC  Italien A. Giannessi
 Italien M. Trevisan
4 6 [10]   WC  Italien A. Giannessi
 Italien M. Trevisan
2 6 [10]  
2  Deutschland M. Emmrich
 Osterreich M. Slanar
6 2 [3]    

Weblinks und Quellen